Материал раздела Здоровье

Почему пропадает либидо и как себе помочь

По статистике, с низким либидо сталкиваются каждая десятая женщина и каждый восьмой мужчина в Европе, России и США. И часто дело вовсе не в физиологических нарушениях. О том, почему пропадает влечение и как его вернуть, — семейный психолог Олеся Полевичок
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Проблемы в отношениях между партнерами

Это самая частая причина сексуальных расстройств. Проблема может появиться у человека, который утратил к партнеру нежные чувства, но не наберется смелости сказать об этом открыто. Чаще всего такие люди продолжают жить в браке ради детей или из-за материального интереса. О духовной и физической близости между ними говорить сложно.

Отсутствие любви и уважения друг к другу, несоответствие взглядов на жизнь, этических и эстетических установок, конфликты в отношениях, недосказанность — весомые причины для снижения либидо. И для мужчин, и особенно для женщин эмоциональная близость — основная составляющая сексуального желания.

Критическое мышление: как анализировать информацию и противостоять манипуляциям
Интенсивы 7 дней

Особенности жизненной ситуации

Эту проблему можно поставить на второе место. Сильный стресс, особенно хронический, тревога, депрессия не способствуют росту либидо. На фоне переживаний снижается уровень гормона тестостерона, который влияет на половое влечение. Если подозреваете, что это ваш случай, нужно разобраться со своим состоянием: проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, улучшить навыки саморегуляции и научиться справляться с негативными эмоциями. Тогда с большой вероятностью проблемы в сексуальной сфере уйдут сами собой.