Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 17.08.2022, 09:45

Как Байден пытается сделать США великой полупроводниковой державой

Пандемия обнажила проблемы в индустрии полупроводников: производства неравномерно распределены по регионам, а чипы играют большую роль в экономике. На фоне перебоев с поставками США приняли решение поддержать индустрию многомиллиардными субсидиями

CHIPS Act был подписан президентом США Джо Байденом во вторник, 9 августа, после утверждения большинством голосов в конгрессе и сенате. Что обещает новый документ производителям и к каким последствиям может привести щедрое субсидирование индустрии полупроводников?

О чем закон

«Полупроводники — строительный материал современной экономики, на них работают наши смартфоны и автомобили. В течение многих лет они производились за рубежом. Во имя американских рабочих мест и нашей экономики мы обязаны перенести их производство домой», — написал в своем Twitter Джо Байден перед тем, как закон прошел сенат. Президент США прозрачно намекнул членам парламента на стремление вырвать пальму первенства в деле производства вычислительного силикона из рук китайцев. На сегодняшний день лишь 12% мирового производства полупроводников находится в США.