Материал раздела Основной

Налоговая признала сведения в ЕГРЮЛ недостоверными. Почему и что делать

Если налоговая инспекция признала сведения в ЕГРЮЛ недостоверными, это решение можно и нужно опротестовать, поскольку часто ведомство это делает произвольно. Как защитить свои интересы бизнесу, поясняет журнал «Корпоративный юрист»
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Налоговая инспекция может признать недостоверными сведения об организации, ее адресе, единоличном исполнительном органе и участниках, которые содержит ЕГРЮЛ. Это происходит внезапно, без оснований. В итоге компания не может сдать налоговую отчетность, банки приостанавливают операции по счету, контрагенты прекращают работу с «недостоверной» организацией, поскольку считают это риском. Директору или участнику приходится посещать допросы районной налоговой, чтобы убедить инспектора в своем существовании. Иначе есть риск, что организацию исключат из ЕГРЮЛ, если недостоверность не исправить в течение шести месяцев.

Причины проблемы и последствия

Одной из причин веерной рассылки уведомлений о недостоверности сведений об адресе стала цель расчистить реестр от «мертвых» организаций и тех, которые зарегистрированы на подставных лиц. В результате с проблемами столкнулись даже те компании, которые реально арендовали офисы либо использовали помещение как собственники. Это происходило в разгар пандемии, когда истек срок действия моратория, при этом инспекторы могли фактически не посетить помещение. Вероятно, они следовали логике «через полгода исключим действительно недостоверные организации, а остальные как-то озаботятся и подтвердят сведения о себе». И действительно, добросовестным компаниям приходилось подавать новые формы на те же действующие адреса, где они находятся, чтобы инспектор все же посетил и убедился, что адрес реально существующий.