Материал раздела Основной

Закупки: на что обратить внимание, чтобы обезопасить бизнес от рисков

Неправильный выбор контрагента в ходе закупок чреват финансовыми, репутационными и прочими хозяйственными рисками. Какие семь показателей обязательны при проверке поставщика, рассказывает Василий Данильчик («Контур.Торги»)

1. Арбитражные дела заказчика

Посмотрите список арбитражных дел, где заказчик выступает ответчиком. Сам факт наличия судебных разбирательств — нормальная хозяйственная практика. Но избыток дел может свидетельствовать о ненадежности заказчика как плательщика.

Арбитражные дела публикуются на сайте kad.arbitr.ru. При просмотре арбитражных дел оценивайте следующие признаки:

  • периодичность дел. Если их больше пяти в месяц, вероятно, будущие контракты тоже находятся в зоне риска;
  • частота судов с компаниями вашего профиля. Если заказчик судится не по закупочной теме или с фирмами из далеких от вас отраслей, меньше вероятность, что он окажется недобросовестным;
  • суммы дел. Если заказчик не может в срок выполнить обязательства по небольшим контрактам, значит контракты на крупные суммы он вряд ли исполнит в нужные сроки.

Дела, которые связаны с торгами, обычно называются «о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам поставки или по договору оказания услуг». Если заказчик в большинстве случаев оплачивает исполненный контракт только после суда, задумайтесь, стоит ли участвовать в закупке.