Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 07.08.2022, 10:09

BlackRock: как подсознание мешает инвесторам зарабатывать

В тяжелые времена на фондовом рынке врагом инвестора становятся не только внешние обстоятельства, но и его собственный мозг, предупреждают в BlackRock. В инвесткомпании рассказали о трех типичных когнитивных искажениях и дали советы, как их преодолеть
Фото: Michael Probst / AP
Фото: Michael Probst / AP

В обозримом будущем рынки будут нестабильны: эпоха устойчивого экономического роста и низкой инфляции закончилась, уверены в крупнейшей инвесткомпании мира BlackRock (BLK). Монетарная политика центробанков и взгляд рынков на нее могут стремительно меняться, мир фрагментируется, и привычные подходы к формированию портфеля перестают работать. В такие периоды серьезно возрастает цена ошибки инвестора. Особенно дорого могут стоить решения, которые человек принимает неосознанно, под давлением собственных предубеждений, предупреждают аналитики. В BlackRock на основе анализа работ поведенческих экономистов описали три распространенных когнитивных искажения, которые мешают инвесторам максимизировать прибыль, и дали рекомендации, как не попасть в эти ментальные ловушки.

Ловушка I. Боль потерь сильнее радости приобретений

Как установили гуру поведенческой экономики, в том числе нобелевский лауреат по экономике Даниэль Канеман и Ричард Талер, люди по-разному оценивают возможные риски и выгоды. Например, потеря $100 — примерно вдвое более чувствительное событие, чем приобретение такой же суммы. Этот эффект называется неприятием потерь.