Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 04.07.2022, 08:46

Риски на любой вкус: что происходит в России с евробондами

Агентство Moody’s констатировало в России технический дефолт, впрочем, официальные власти его не признали, а обычные граждане не заметили. Для инвесторов рынок российских евробондов сейчас настоящий Дикий Запад

Рейтинговое агентство Moody’s заявило о неполучении держателями российского суверенного долга купонных выплат на сумму $100 млн по двум выпускам евробондов. Это событие оно расценило как дефолт.

Российская сторона утверждает, что выплатила необходимую сумму — правда, в рублях. Смена валюты расчета произошла из-за отказа зарубежных банков проводить операции по суверенному долгу РФ в долларах и евро.

Пока эксперты, аналитики, чиновники и инвесторы спорят о том, можно ли считать вынужденный дефолт РФ полноценным, на рынке корпоративных займов инвесторы из России все еще могут приобрести привлекательные инструменты и даже получить по ним выплаты.

Насколько это рискованно и почему российский регулятор хочет перевести на рубли расчеты по еврооблигациям эмитентов из РФ?

Коллизия депозитариев

Из-за санкций с конца февраля 2022 года оказались заблокированы операции между европейскими и российскими депозитариями. В частности, приостановлен обмен между операторами «Национальным расчетным депозитарием» (НРД) и Euroclear.