Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 30.06.2022, 07:30

Сможет ли закупка «дружественных» валют Минфином повлиять на курс рубля

РБК спросил экспертов, могут ли интервенции с использованием «дружественных» валют существенно ослабить рубль, какой курс будет сигналом к запуску этого инструмента и остались ли другие значимые факторы для движения рубля
Фото: Dado Ruvic / Reuters
Фото: Dado Ruvic / Reuters

Снятие валютных ограничений не оказало значимого влияния на курс рубля, констатировал глава Минфина Антон Силуанов, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Рубль продолжает укрепляться к доллару и евро. Каждый 1 руб. укрепления обходится российскому бюджету, по различным оценкам, в сумму от 130 млрд до 200 млрд руб., отметил Силуанов. Это может вынудить власти участвовать в формировании курса на рыночных условиях за счет сокращения расходов бюджета и перенаправления сверхдоходов от экспорта нефти и газа на интервенции с использованием валюты дружественных стран, заявил министр. ЦБ и Минэкономразвития с разными аргументами выступили против этой идеи.

РБК попросил аналитиков оценить, могут ли интервенции с использованием «дружественных» валют повлиять на позиции рубля и какие факторы, кроме них, могут способствовать его ослаблению.