Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 27.06.2022, 07:30

Почему у производителей серебра возникли проблемы со сбытом

Из-за санкций у российских производителей серебра возникли трудности с его продажей: экспорт снизился, спрос на домашнем рынке ограничен, а хранить его на складах дорого. РБК разбирался, что происходит на рынке и какие меры поддержки ему нужны
Фото: Sascha Schuermann / Getty Images
Фото: Sascha Schuermann / Getty Images

Крупнейший производитель серебра в России Polymetal 23 июня заявил о том, что продолжает накапливать запасы серебряных слитков из-за отсутствия надежных каналов экспорта и возможностей сбыта на внутреннем рынке.

По оценкам компании, в 2022 году доля серебряных слитков в структуре реализации составит менее 5% (показатель за предыдущий год Polymetal не раскрывает).

Ранее слитки в основном направлялись в Европу, что стало невозможным из-за западных санкций в отношении России, пояснила компания. Вскоре после начала специальной военной операции на Украине российские производители серебра лишились международного статуса Good Delivery, необходимого для его экспортных продаж без дисконта. Импорт серебра из России запретили Евросоюз и Великобритания. Кроме того, на внутреннем рынке снизился спрос со стороны банков и ювелирной промышленности.

По данным Минфина, производство серебра в России в 2021 году составило 945,7 т. Из них 634,51 т (67%) выпустил Polymetal, крупнейшими акционерами которого являются Александр Несис с партнерами (через группу ИСТ владеют 23,9% акций). Еще одним крупным игроком на рынке была канадская Kinross Gold, которая добыла в прошлом году 94,38 т. После начала военных действий на Украине она продала активы в России компании Highland Gold Владислава Свиблова.

РБК разбирался, куда теперь может поставляться российское серебро.