Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 26.06.2022, 09:30

Как «король инсайдерской торговли» получил $1,5 млрд и 7,5 лет тюрьмы

Хедж-фонд, основанный Раджем Раджаратнамом, показывал высочайшую доходность. Однако причина была не в суперспособностях основателя, а в обычной покупке корпоративной информации. Рассказываем историю грандиозного мошенничества
Радж Раджаратнам
Радж Раджаратнам (Фото: Mario Tama / Getty Images)

Радж Раджаратнам сделал головокружительную карьеру, до 40 лет создав и возглавив один из самых успешных хедж-фондов с $7 млрд под управлением. Однако за успехом Раджаратнама стояли не совсем честные методы — часто сделки совершались после получения инсайдерской информации.

Рассказываем, как фонд Galleon добивался высоких показателей прибыльности и чем расследование его деятельности было похоже на охоту за наркобароном.

На пути к успеху

Карьера Раджа Раджаратнама развивалась быстро — во многом благодаря хорошему старту. Хотя он и родился на Шри-Ланке, его семья была вполне обеспеченной: отец Раджа был главой компании по производству швейных машин Singer Sewing Machine в Южной Азии.

Высокие доходы позволили семье Раджаратнама эмигрировать в Англию, где Радж изучал инженерное дело в Университете Сассекса. Затем Раджаратнам переехал в США и получил степень магистра в Уортонской школе Пенсильванского университета.