Материал раздела Здоровье

Орторексия: когда стремление к здоровому питанию может навредить

Иногда люди переусердствуют в своем стремлении правильно питаться. Это может привести к пищевому расстройству орторексии. Каким принципам на самом деле стоит следовать, чтобы оставаться здоровым, рассказала врач-диетолог Анна Мелехина
Фото: Sebastian Coman / Pexels
Фото: Sebastian Coman / Pexels

Это материал раздела «Здоровье» о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖ. Каждую неделю развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

Здоровый образ жизни — это то, к чему принято стремиться. Полезное питание и регулярная физическая нагрузка видятся неотъемлемой частью заботы о себе. Но давайте посмотрим на ЗОЖ с совсем другой стороны.

Есть такое расстройство пищевого поведения, когда человек чрезмерно следует принципам здорового образа жизни. Оно называется орторексия. Первые ее проявления могут быть незаметны. Предлагаю вам ответить да или нет на пять вопросов, чтобы понять, насколько здоровые у вас отношения с едой.

  • Думаете ли вы о калорийности пищи во время еды?
  • Влияет ли беспокойство о состоянии вашего здоровья на то, какую еду вы покупаете?
  • Сложно ли вам выбирать продукты в магазине?
  • Чувствуете ли вы вину, если ваш режим питания нарушается?
  • Считаете ли вы, что качество пищи важнее, чем ее вкус?

Если вы ответили «да» на два и более вопросов положительно, то эта статья точно для вас.

Откуда берется орторексия

Обычно все начинается с чтения информации о полезном питании, тренировках. Человек начинает внедрять ЗОЖ-принципы в жизнь, но постоянно натыкается на статьи с новыми методиками и рекомендациями. Материалов очень много и нередко они противоречат друг другу. Так каждый месяц человек вводит что-то новое, зачастую ограничивающее. Стремится к все более «чистому» питанию. Одни правила могут быть действительно эффективными для сохранения здоровья, а другие, наоборот, оказываются бесполезными или даже вредными.