Материал раздела Основной

Семь советов, как сохранить устойчивую ИТ-инфраструктуру на фоне санкций

Из-за ухода иностранных компаний с рынка ИТ-инфраструктура российских организаций оказалась под угрозой. О чем нужно позаботиться в первую очередь, чтобы сохранить работоспособность цифровых сервисов, рассказал Кирилл Строганов из «ОБИТ»

Последствия кризиса затронут все аспекты бизнеса российских компаний, в том числе ИТ-инфраструктуру. На основании первой волны обращений от наших клиентов мы составили список рекомендаций: что необходимо предпринять прямо сейчас, чтобы относительно безопасно переждать период неопределенности и снизить риск перебоев в работе цифровых сервисов.

1. Проанализируйте ваших поставщиков и подрядчиков

Оцените прямые факторы риска: участие иностранного капитала, аффилированность с компаниями, попавшими в санкционные списки, позицию на рынке. При поиске новых партнеров отдавайте предпочтение игрокам со стабильным положением и опытом — тем, кто сможет выдержать непростые экономические условия, не снижая уровень сервиса и качество услуг. Обратите внимание на состояние их собственной ИТ-инфраструктуры, а также на комплексность решений и уровень компетенций. Подрядчики с узким профилем — это всегда дополнительные затраты и повышенные риски.

Рекомендуем
Опция Абонемент на интенсивы от РБК Pro
Каждый месяц вы сможете выбирать любой интенсив и проходить его в удобном для вас формате
Подключить опцию

2. Позаботьтесь об энергетической безопасности

Проведите аудит ваших систем электропитания — в случае непредвиденной аварии срочный ремонт может оказаться проблематичным. Ряд западных компаний прекратили прямые поставки в Россию как самого оборудования, так и комплектующих к нему. В таких условиях мы рекомендуем заранее найти альтернативные варианты — например, поставщика с партнерами из стран, не присоединившихся к санкциям, либо выпускающих оборудование под собственной маркой.