Материал раздела Основной

Каких сотрудников будут искать компании в ближайшие месяцы

На фоне санкций российский рынок труда ожидают перемены. Какие специалисты могут быть востребованы в перспективе нескольких месяцев в различных отраслях, размышляет команда консультантов Magnum Hunt Executive Search
Фото: Marco Zuppone / Unsplash
Фото: Marco Zuppone / Unsplash

Многие российские компании сегодня приостановили наем новых сотрудников и заморозили значительную часть обсуждавшихся офферов. В зависимости от развития ситуации бизнесу понадобится от одного до трех месяцев, чтобы понять, какие новые задачи ему придется решать и каких профессионалов привлекать для их реализации.

Из-за санкций востребованность некоторых специалистов может снизиться, и им придется сменить компанию или даже профессию. Например, в финансовой сфере потерять работу могут сотрудники, которые ранее занимались международным банкингом и инвестициями. Многие из них имеют навыки в сфере управления проектами и при необходимости сумеют перейти на позиции проектных менеджеров. В отдельных случаях их также могут перевести в подразделения, ответственные за развитие бизнеса на внутреннем рынке. Некоторым такой переход не удастся, и они, скорее всего, перейдут в региональные банки. Для последних кризис — возможность заполучить опытных менеджеров.

Спрос на ряд специалистов, наоборот, будет зашкаливать.