Материал раздела Здоровье

Серендипность: как сделать стечение обстоятельств неслучайным

Reminder — российское издание о здоровье, саморазвитии и практической философии.
Профессор Лондонской школы экономики — об умении видеть возможности в хаосе случайностей
Фото: Pexels
Фото: Pexels

Это материал раздела «Здоровье» о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖ. Каждую неделю развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

Римский философ Сенека считал, что удача — это встреча подготовки с возможностью. Управлять в этой паре можно только подготовкой, а возможность подворачивается случайно. Но профессор Нью-Йоркского университета и Лондонской школы экономики Кристиан Буш уверен, что даже случайность можно превратить в инструмент. Чтобы спонтанная встреча в кафе могла привести к многолетнему бизнес-партнерству, забытый кошелек спасти от происшествия, а нечаянная ошибка в эксперименте — к новому изобретению, нужно развивать серендипное мышление. Издание Reminder публикует подборку из его книги «Неслучайная случайность. Как управлять удачей и что такое серендипность».

Порой именно случайность становится решающей силой, которая вносит огромные изменения в нашу жизнь и в наше будущее. Возможно, вы встретили партнера «благодаря случайному стечению обстоятельств»? Или «по чистой случайности» нашли новую работу или жилье? А может, однажды «наугад» выбрали журнал, в котором обнаружили именно то, что нужно для решения вашей проблемы? Насколько сильно большие и маленькие «случайности» изменили вашу жизнь? Как бы она сложилась, если бы все шло точно по плану?