Материал раздела Основной
Арина Гороховская

Что нужно знать, чтобы строить карьеру в 2022 году

Новое время стирает многие прежние стереотипы о карьере. Например, исчезает такое понятие, как «сбитый летчик», или принцип спонтанности продвижения по карьерной лестнице. Вот 10 трендов, которые сейчас влияют на профессиональный успех
Фото: Gabriel Izgi / Unsplash
Фото: Gabriel Izgi / Unsplash

1. Новое отношение к карьерным неудачам

Если раньше за «рваную карьеру» эйчары присваивали кандидату ярлык сбитого летчика, то теперь формулировка «пришлось уволиться из-за пандемии» превратилась в оберег, с помощью которого карьеристы ринулись покорять смежные отрасли, новые города и высокие должности. Рекрутеры больше не придираются к тому, что у кандидата было «до», им намного важнее, что ему удалось сделать во время пандемии.

Харизма: как ее развивать и располагать людей к себе
Интенсивы 5 дней

2. Осознанная карьера вместо интуитивной

Многие мечтавшие ранее об «успешном успехе» во время пандемии отказались от своих амбиций. Старые цели были разрушены, а новые не так-то просто сформировать. Поэтому те, кто потерял или еле-еле удержал текущие позиции, остановились и задумались над тем, что вообще происходит с их карьерой. Проведенный анализ или порадовал, или огорчил, но не оставил равнодушным и позволил сформулировать новые образы будущего. Раньше так делали единицы, большинство же летело вверх неосознанно, интуитивно принимая решение о найме, увольнении или перемещении по карьерной лестнице.