Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 21.09.2021, 07:00

Как заработать на «дивидендных аристократах»

Акции компаний, которые десятилетиями выплачивают значительные дивиденды, считаются надежным вложением. Но даже в такой консервативной сфере есть риски. РБК собрал рекомендации, которые помогут составить портфель из таких бумаг на рынках США и России
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Консервативный инвестор, заинтересованный в формировании пассивного дохода на годы вперед, так или иначе сталкивается с акциями «дивидендных аристократов». РБК поговорил с аналитиками о том, где искать такие бумаги, как составить из них сбалансированный портфель и какие возможные риски стоит учитывать инвестору, который решил сформировать дивидендную стратегию.

Кто такие и где обитают «дивидендные аристократы»

Классическое определение «дивидендного аристократа» — компания, которая на протяжении как минимум 25 лет наращивает дивидендные выплаты. Такими критериями оперируют в первую очередь в США — там существует отдельный ежегодно обновляемый индекс S&P 500 Dividend Aristocrats. Сейчас в нем 65 компаний, которые удовлетворяют следующим параметрам:

  • входят в S&P 500;
  • как минимум 25 лет подряд увеличивают дивиденды на акцию;
  • стоимость их акций, обращающихся на открытом рынке, составляет как минимум $3 млрд;
  • средний дневной объем торгов (ADTV) их акциями достигает как минимум $5 млн в течение трех месяцев до момента, когда индекс актуализируют.