Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 25.08.2021, 13:59

Кто больше всех легально вырубает леса в России

Крупнейшими заготовителями древесины в России оказались граждане — в 2020 году им выделили 12,5 млн куб. м леса для строительства и отопления домов. Это больше, чем у лидера рынка — группы «Илим» Захара Смушкина и партнеров
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Пять крупнейших лесопромышленных холдингов России в 2020 году заготовили 28,7 млн куб. м леса, или 13,2% всей древесины. Это следует из рейтинга, который впервые составила государственная лесоучетная организация «Рослесинфорг» (подразделение Рослесхоза), сообщила РБК ее пресс-служба.

Рейтинг составлялся по двум критериям — объему заготовки древесины и площади арендуемых лесных участков. Но формально первое место по объему заготовки леса заняли граждане, которым он нужен для строительства и отопления домов. Под данным «Рослесинфорга», в 2020 году им было выделено 12,5 млн куб. м леса (около 6% освоенной лесосеки).

В прошлом году в России в общей сложности было заготовлено 216,8 млн куб. м древесины. Хотя крупнейшие лесопромышленные холдинги не монополизируют рынок, их преимущество — доступ к бореальным лесам, т.е. наиболее ценным по товарно-качественным характеристикам деревьям, которые растут в доступных с точки зрения логистики местах.

«Рослесинфорг» занимается инвентаризацией и восстановлением лесов, лесоустройством, лесным планированием и проектированием, а также кадастровым учетом земель лесного фонда.