Материал раздела Основной

На грани паранойи: как компания из США возвела кибербезопасность в культ

Компания, управляющая криптовалютной биржей Kraken, внедрила беспрецедентные меры безопасности. Сотрудникам запрещают говорить, где работают, а их детей просят подписать NDA. «Параноидальный» подход действительно позволяет защититься от кибератак
Фото: Bloomberg Businessweek
Фото: Bloomberg Businessweek

В одной компании дети сотрудников обязаны подписывать договор о неразглашении (NDA) перед посещением корпоративных вечеринок. Исключение делают только для малышей, которые еще не научились писать. Там также запрещено использовать гаджеты, имеющие доступ к интернету, поэтому родителям приходится объяснять детям, почему здесь им нельзя играть с друзьями по Сети. Есть и еще один устой — быть среди толпы, не выделяться. Поэтому сотрудник, когда идет на работу, должен оставить свой сшитый на заказ костюм, роскошные французские часы и стильные кожаные туфли в шкафу и надеть вместо них футболку Uniqlo за $9 и джинсы.

Можно подумать, что речь идет о секретной службе, разведывательном агентстве или же преступной организации. Но это не так: название компании — Payward Inc. Она была основана в Сан-Франциско в 2011 году для управления криптовалютной биржей Kraken, которую инвесторы сегодня оценивают в $10 млрд. Густобородый главный сотрудник службы безопасности компании Ник Перкоко рассказывает, что атаки часто начинаются с того, что киберпреступники «копают» личную информацию о сотрудниках в интернете и используют для создания фишинговых писем, содержащих вредоносное программное обеспечение. Поэтому он решил внедрить в компании культуру бдительности в отношении защиты личной информации. Другой бы сказал, что это паранойя, но не он. «Безопасность стала частью нашей культуры настолько, что мне даже не нужно больше об этом напоминать», — говорит Перкоко, который сам посвятил 25 лет работе в сфере кибербезопасности.