Материал раздела Основной

Гуляют все: зачем устраивать всеобщий отпуск для сотрудников компании

Несколько компаний осваивают новый формат отпусков — на отдых отправляются сразу все специалисты, а организация фактически останавливает работу. Несмотря на сложности такого подхода, плюсов для дальнейшей продуктивности может оказаться больше, чем минусов
Фото: Krisztian Bocsi / Bloomberg

Фото: Krisztian Bocsi / Bloomberg


Пролистывать рабочую почту, сидя на пляже, — едва ли лучшее времяпрепровождение в отпуске. Также не очень приятно пропустить семейную вылазку на природу ради того, чтобы поучаствовать в двух важных созвонах с коллегами, сидя в загородном домике. Однако многим сложно отключиться от дел во время отпуска. В итоге отдохнуть полноценно не получается.

Некоторые и вовсе питают отвращение к отпускам. Тут может быть дело в том, что пандемия существенно ограничила людей в выборе мест для отдыха, а также в страхе столкнуться с огромным количеством работы по возвращении.

Но как же в таком случае работодателям мотивировать сотрудников действительно оторваться от дел? Один из вариантов, который уже опробовали такие компании, как LinkedIn, Mozilla, PwC и The New York Times, — полностью остановить работу организации на какое-то время, предоставив людям отпуск.