Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 05.05.2021, 11:56

Индия в огне: как ситуация в стране скажется на мировой экономике

Количество заболевших COVID-19 в Индии только за 30 апреля превысило 400 тыс. Страна буквально в огне: горят погребальные костры, а вакцины не хватает. Восстановление экономики Индии под угрозой, а вместе с ней и мировой экономики

Индия — давно стала вторым Китаем для компаний из США и Европы. Это и огромный рынок, более дружелюбный и открытый, чем китайский, и крупнейший производитель их товаров, более сговорчивый и дешевый, чем Китай. В стране размещают заводы производители потребительской электроники, например, именно в Индии, а не в Китае, собирали iPhone SE первого поколения. Американские корпорации видят в англоязычной Индии большие перспективы и вкладывают миллиарды в местные проекты и стартапы. Однако пандемия прямо сейчас может отбросить развитие страны и ударить по ее инвестиционной привлекательности.

27 апреля Торговая палата США предупредила, что экономика Индии — шестая по величине в мире — может обвалиться из-за рекордного всплеска случаев заражения коронавирусом. Нестабильная ситуация в Индии затормозит всю мировую экономику.

30 апреля страна установила новый рекорд по суточному приросту выявленных случаев коронавируса. Он составил более 400 тыс. — это максимальные показатели с начала пандемии, сообщил Минздрав страны.