Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 17.04.2021, 15:32

Amazon против всех: опасны ли для инвесторов конфликты вокруг компании

Amazon часто оказывается в центре скандалов: конфликты с сотрудниками, властями и антимонопольные иски. «РБК Инвестиции» разбирались, насколько эти скандалы влияют на акции компании

У всех на слуху свежий скандал с участием Amazon: президент США Джо Байден сказал, что она «использует самые разные лазейки, чтобы не заплатить ни одного пенни федерального налога на прибыль», и противопоставил корпорацию обычной семье из среднего класса, которая отчисляет в госбюджет больше 20% дохода.

Ответ Джеффа Безоса, CEO Amazon и самого богатого человека на планете, не заставил себя ждать. Миллиардер продемонстрировал полную лояльность президенту по налоговому вопросу. Под руководством Байдена Белый дом решил поднять налог на доходы компаний с 21 до 28% — после того как предыдущий президент США Дональд Трамп уменьшил этот налог с 35 до 21%. Байден считает, что дополнительная нагрузка на крупный американский бизнес поможет наверстать упущенное за время пандемии и стать «смелыми инвестициями в американскую инфраструктуру».