Материал раздела Основной
Александр Тюкин

Новые правила досудебного урегулирования налоговых споров: что изменилось

В процедуре досудебного обжалования налоговых доначислений произошли изменения. Теперь ФНС может рассматривать жалобы налогоплательщиков на результаты проверок по видеосвязи и отодвигать срок решений на полгода. Что меняют эти ноу-хау для бизнеса?

Досудебный порядок урегулирования налогового спора — это процедура, которая дает организациям возможность разрешить разногласия с налоговым органом до суда. По закону, если организация не согласна с доначислениями по итогам налоговой проверки, она обязана обжаловать решение инспекторов в вышестоящем налоговом органе. Жалобу будут рассматривать не сотрудники инспекции, которые проводили налоговую проверку, а сотрудники УФНС России по субъекту, которые контролируют соблюдение законодательства о налогах и сборах.

В марте 2021 года вступил в силу федеральный закон от 17.02.2021 № 6-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации». Он вносит «ноу-хау», которые налоговый орган ранее не практиковал или практиковал, но они не были урегулированы законом. Основных два.