Материал раздела Основной

Что нужно знать об обучении за счет компании и как сэкономить на налогах

Издательство деловой литературы. В настоящий момент издательский портфель состоит из 23 журналов, затрагивающих темы маркетинга, менеджмента, управления финансами, персоналом и т.д.
Эксперт ИД «Гребенников» рассказывает, как составить соглашение с работником о возмещении затрат на обучение, как взыскать с него эти расходы при увольнении, если он отказывается их оплатить и каковы налоговые тонкости при заключении ученического договора

Расходы на обучение, которые можно взыскать с работника при увольнении

Само слово «обучение» очень емкое. Это может быть обучение в аспирантуре, вузе, повышение квалификации, участие в семинарах и т.п. За разъяснениями обратимся в первую очередь к Трудовому кодексу РФ (далее — ТК РФ).

В ст. 196 ТК РФ за работодателем закреплено право на подготовку и дополнительное профессиональное образование работников для собственных нужд. Формы подготовки и дополнительного профессионального образования сотрудников, перечень необходимых профессий и специальностей самостоятельно определяются работодателем. Таким образом, ТК РФ не содержит каких-либо норм, определяющих понятие «обучение работника», так же как и конкретного перечня расходов, возмещения которых работодатель имеет право требовать от сотрудника в случае увольнения последнего, поэтому рассмотрим судебную практику.