Материал раздела Основной

Осторожный бизнес: четыре основных метода управления финансовыми рисками

Если не отслеживать финансовые риски и не сводить их влияние к минимуму, то они могут в конечном счете разрушить бизнес. Как выявлять основные риски и управлять ими, рассказывает Дарья Москвина, руководитель финансового отдела Acsour

Природа финансового риска напрямую вытекает из термина «предпринимательство». Согласно Гражданскому кодексу РФ, предпринимательская деятельность — это «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг». То есть каждый предприниматель рискует в той или иной степени, в том числе в сфере финансов.

Типы финансовых рисков в зависимости от их природы

Существует множество классификаций финансовых рисков, но в этой статье мы рассмотрим их, исходя из природы — причин возникновения.

Первый риск — риск потери финансовой устойчивости — возникает тогда, когда структура капитала компании по большей части состоит из заемной части, а активы, в свою очередь, не настолько ликвидны, чтобы оперативно погасить все, что компания получила не от собственников бизнеса.

Второй риск, как правило, неразрывно связан с первым — риск неплатежеспособности компании. Простыми словами, компания не в состоянии своевременно погашать денежные обязательства в силу отсутствия ликвидных активов — в первую очередь, разумеется, денежных средств на счету.