Материал раздела Основной

Сможет ли Spotify обойти Apple и заработать на подкастах

Самый популярный в мире музыкальный сервис Spotify рассчитывает заработать на подкастах и претендует на славу лидера этой ниши — Apple Podcasts. Компании уже удалось «продать» эту идею инвесторам, но аналитики опасаются очередного пузыря
Фото: Bloomberg Businessweek
Фото: Bloomberg Businessweek

К моменту, когда в апреле 2018 года Spotify стала публичной компанией, Дэниэль Эк уже более десяти лет пытался решить вопрос: как компания будет приносить деньги? С помощью приложения, которое может транслировать миллионы песен, шведский предприниматель после 15 лет падения продаж буквально спас музыкальную индустрию. Но в обмен на это изобилие песен он согласился перечислять более 70% с каждого заработанного Spotify доллара владельцам авторских прав. Так что, несмотря на то что Эк создал самый популярный в мире сервис с платной музыкой (в 2018 году оборот компании составил $6,1 млрд), основанной им в 2006 году Spotify Technology так и не удалось заработать. На Уолл-стрит готовы долгое время прощать бизнес, который годами несет убытки (достаточно посмотреть на Amazon, Netflix, Tesla и многих других). Но инвесторы никогда не понимали бизнес-модель Spotify. Из каждых полученных ею $5 компания отдает $3,75.

На грани хаоса: как корпоративная анархия может навредить Netflix
Индустрия развлечений HR Статьи

Эк долгое время заявлял, что все прояснится, когда изменится принцип работы музыкального бизнеса. Три звукозаписывающих лейбла контролируют выход большинства новых релизов, а это значит, что во время переговоров они оказываются более влиятельными, чем Spotify. Однако Эк полагал, что стриминг породит новую эру, в которой музыкантам больше не будут нужны лейблы. Исполнители могли бы рекламировать свои произведения в социальных сетях, а затем распространять их в Spotify. «Прошлая модель играла на руку определенным участникам рынка, — писал он в записке потенциальным инвесторам в 2018 году. — Но сегодня артисты могут сами создавать и выпускать свои произведения».