Материал раздела Основной

Удаленщик срывает совещания и сроки: как наказать или уволить

Какие пункты внести в трудовой договор, чтобы применять взыскания к работнику на удаленке, что учесть, если нужно затребовать объяснения у саботажника, как помочь тем, кому трудно работать дома из-за шумных соседей, отвечают эксперты «Актион Кадры»

Массовая культура дистанционной работы у нас в стране пока только складывается, а потому конфликты на удаленке не редкость. Выйти из них без потерь непросто, ведь обычные бюрократические процедуры, предписываемые ТК для таких случаев, в дистанционном формате усложняются. Поэтому когда речь заходит, например, об увольнении или выговоре за проступок, то кадровику приходится забывать о привычных процедурах. Рассмотрим, как такие потери предотвратить или хотя бы минимизировать.

Что проверить в трудовом договоре, прежде чем применять взыскание

Перед тем как применять взыскание, возьмите экземпляр трудового договора удаленщика, а также его должностную инструкцию. Ваша задача — проверить, а можно ли вообще применять взыскание в данном случае или придется вносить правки в документы, а наказывать работника только за следующий проступок. Что проверять в договоре и инструкции, зависит от ситуации.