Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 16.06.2020, 11:16

Алмазы неограненные: кого выпускает якутская «Кремниевая долина»

Робот для влажной уборки помещений, сервис для покупки товаров прямо из видео, конструктор для автоматизации любых бизнес-процессов — три этих продукта созданы стартапами из якутской Алмазной долины. В ближайшее время они собираются выходить за рубеж
Фото: it.tpykt.ru
Фото: it.tpykt.ru

В мае 2020 года Юрий Дудь выпустил трехчасовой документальный фильм о Кремниевой долине, вызвавший большой резонанс в российском сообществе технологических предпринимателей. Многие критиковали фильм за то, что он показывает красивую картинку, а не отражает настоящее положение дел в мировой столице ИТ-стартапов. Почти одновременно с этим Центр подготовки руководителей цифровой трансформации на базе Высшей школы государственного управления РАНХиГС выпустил фильм «Цифровой Алмаз», который так же идеализированно рассказывает о долине стартапов, уже российской.

Основная идея ленты — в Якутии начинает складываться сообщество молодых технологических компаний и венчурных инвесторов, которое может со временем стать российским аналогом Кремниевой долины. Два якутских проекта — разработчик компьютерных игр MyTona и сервис пассажирских перевозок InDriver — уже вышли на мировой рынок и стали примером для молодых ИТ-компаний, которые массово появляются в республике. PБК поговорил с основателями трех якутских стартапов, которые намерены повторить успех земляков.